"мы обнаружили, что увеличение скорости нередко приводит к снижению проникающей способности. Рост энергии не оказывает прямого влияния на глубину проникновения. Современные пули проектируются для работы в определённом диапазоне скоростей.
Большинство оборонительных пистолетных пуль, которые я использую для демонстраций, проникают примерно одинаково как при стрельбе из короткоствольных пистолетов, так и из более длинных стволов. Раскрытие пули обычно меньше при коротком стволе из-за потери скорости, но всё равно превышает 1,5 раза её исходный диаметр.
Энергия (в пистолетных калибрах) практически не играет роли в терминальной баллистике. Скорость и энергия начинают иметь значение, когда достигают примерно 2000–2200 футов в секунду. В этом диапазоне временная кавитация может стать достаточно выраженной, чтобы превысить пределы растяжимости тканей и дополнительно усилить ранящий эффект.
Даже если бы энергия передавалась мгновенно, её всё равно было бы недостаточно, чтобы сбить человека с ног при использовании обычных пистолетных калибров. Я вспоминаю старую демонстрацию времён появления баллистической плиты Second Chance Armor Hardcore: человек стоял на одной ноге и позволил выстрелить в себя из винтовки .308. Он принял попадание, едва заметно качнулся и так и не оторвался от ноги.
Это пример, когда энергия винтовки передаётся значительно быстрее, чем если бы пуля попадала без брони, и при этом энергия рассеивается в процессе проникновения. Это, конечно, сравнение из серии «яблоки и апельсины», но в целом энергия — не главный фактор при оценке терминальной эффективности.
Рэнди Гарретт, основатель Garrett Ammo и мой хороший друг, показал, что даже цельнолитые (hardcast) пули не всегда выигрывают от более высоких скоростей. Мы стреляли 520-грановой hardcast-пулей из .45-70 со скоростью 1550 фут/с и получили большее проникновение, чем при стрельбе той же пулей из .458 Win Mag со скоростью 2080 фут/с. Результаты были одинаковыми как в мокрых телефонных книгах, так и в баллистическом геле.
Объяснение этому основано на гидравлическом сжатии — примерно как если плюхнуться животом в бассейн. Я уже почти 15 лет провожу семинары по раневой баллистике для двух разных производителей боеприпасов и за это время видел множество изменений как в продукции, так и в представлениях о её эффективности."(с) все тот же форум СВ

Большинство оборонительных пистолетных пуль, которые я использую для демонстраций, проникают примерно одинаково как при стрельбе из короткоствольных пистолетов, так и из более длинных стволов. Раскрытие пули обычно меньше при коротком стволе из-за потери скорости, но всё равно превышает 1,5 раза её исходный диаметр.
Энергия (в пистолетных калибрах) практически не играет роли в терминальной баллистике. Скорость и энергия начинают иметь значение, когда достигают примерно 2000–2200 футов в секунду. В этом диапазоне временная кавитация может стать достаточно выраженной, чтобы превысить пределы растяжимости тканей и дополнительно усилить ранящий эффект.
Даже если бы энергия передавалась мгновенно, её всё равно было бы недостаточно, чтобы сбить человека с ног при использовании обычных пистолетных калибров. Я вспоминаю старую демонстрацию времён появления баллистической плиты Second Chance Armor Hardcore: человек стоял на одной ноге и позволил выстрелить в себя из винтовки .308. Он принял попадание, едва заметно качнулся и так и не оторвался от ноги.
Это пример, когда энергия винтовки передаётся значительно быстрее, чем если бы пуля попадала без брони, и при этом энергия рассеивается в процессе проникновения. Это, конечно, сравнение из серии «яблоки и апельсины», но в целом энергия — не главный фактор при оценке терминальной эффективности.
Рэнди Гарретт, основатель Garrett Ammo и мой хороший друг, показал, что даже цельнолитые (hardcast) пули не всегда выигрывают от более высоких скоростей. Мы стреляли 520-грановой hardcast-пулей из .45-70 со скоростью 1550 фут/с и получили большее проникновение, чем при стрельбе той же пулей из .458 Win Mag со скоростью 2080 фут/с. Результаты были одинаковыми как в мокрых телефонных книгах, так и в баллистическом геле.
Объяснение этому основано на гидравлическом сжатии — примерно как если плюхнуться животом в бассейн. Я уже почти 15 лет провожу семинары по раневой баллистике для двух разных производителей боеприпасов и за это время видел множество изменений как в продукции, так и в представлениях о её эффективности."(с) все тот же форум СВ

no subject
Date: 2025-12-18 04:18 pm (UTC)Пули пистолетные, а скорость 600-660 м/с. Это же не только не пистолет, он и не длинноствол с пистолетным патроном (пистолет-пулемет).
Это промежуточный патрон.
no subject
Date: 2025-12-18 06:22 pm (UTC)Ну нельзя же так!
Мои друзья из НИИ ВМ, что на Лесопарковой, тут чуть фейспалмами себя не поубивали...
ЗЫ. К предыдущему посту тоже отностися...
no subject
Date: 2025-12-18 06:33 pm (UTC)no subject
Date: 2025-12-18 07:06 pm (UTC)А. Ну тогда да пребудет с вами косинус пи...
no subject
Date: 2025-12-18 07:10 pm (UTC)"Товарищи курсанты, в военное время значение косинуса может достигать 2, а в исключительных случаях, когда того требует сложившаяся на фронтах остановка, даже 3!"
no subject
Date: 2025-12-19 05:54 am (UTC)Да нет там никаких "белых башен". Все давным-давно в умных книжках. Типа таких:
no subject
Date: 2025-12-19 08:44 am (UTC)no subject
Date: 2025-12-19 08:49 am (UTC)Что-то как-то не уследил за полетом мысли.
Впрочем ладно...
no subject
Date: 2025-12-19 09:01 am (UTC)no subject
Date: 2025-12-19 09:47 am (UTC)no subject
Date: 2025-12-19 08:23 pm (UTC)Понял. Отстал. Ушел бухать в белую башню...
no subject
Date: 2025-12-19 09:37 pm (UTC)Тоже ведь можно сказать, что кому надо, могут и оригинал читать.
no subject
Date: 2025-12-18 07:32 pm (UTC)no subject
Date: 2025-12-19 03:17 am (UTC)В смысле? Товарищ утверждает (если отжать всю воду), что принять пулю в тело менее травматично, чем принять пулю в броник? Зачем же их делают?
no subject
Date: 2025-12-19 09:20 am (UTC)no subject
Date: 2025-12-19 09:33 am (UTC)no subject
Date: 2025-12-19 10:47 am (UTC)Я так понял, что он резко переключил тему с поражающего действия на "сшибание с копыт" как в блокбастерах. Броник принимает всю энергию, а без броника пуля может и дальше лететь, т.е. передаёт не всю.
no subject
Date: 2025-12-19 10:50 am (UTC)Может быть дед и по делу говорил, но на разговорном и, возможно, в определенном контексте, а потому, чтобы вообще понять что он говорил без искажений, для печатного вида требуется редактирование текста. К примеру, он очень резко темы переключает-результат в комментах виден.