kris_reid: (Default)
[personal profile] kris_reid
"мы обнаружили, что увеличение скорости нередко приводит к снижению проникающей способности. Рост энергии не оказывает прямого влияния на глубину проникновения. Современные пули проектируются для работы в определённом диапазоне скоростей.

Большинство оборонительных пистолетных пуль, которые я использую для демонстраций, проникают примерно одинаково как при стрельбе из короткоствольных пистолетов, так и из более длинных стволов. Раскрытие пули обычно меньше при коротком стволе из-за потери скорости, но всё равно превышает 1,5 раза её исходный диаметр.

Энергия (в пистолетных калибрах) практически не играет роли в терминальной баллистике. Скорость и энергия начинают иметь значение, когда достигают примерно 2000–2200 футов в секунду. В этом диапазоне временная кавитация может стать достаточно выраженной, чтобы превысить пределы растяжимости тканей и дополнительно усилить ранящий эффект.

Даже если бы энергия передавалась мгновенно, её всё равно было бы недостаточно, чтобы сбить человека с ног при использовании обычных пистолетных калибров. Я вспоминаю старую демонстрацию времён появления баллистической плиты Second Chance Armor Hardcore: человек стоял на одной ноге и позволил выстрелить в себя из винтовки .308. Он принял попадание, едва заметно качнулся и так и не оторвался от ноги.

Это пример, когда энергия винтовки передаётся значительно быстрее, чем если бы пуля попадала без брони, и при этом энергия рассеивается в процессе проникновения. Это, конечно, сравнение из серии «яблоки и апельсины», но в целом энергия — не главный фактор при оценке терминальной эффективности.

Рэнди Гарретт, основатель Garrett Ammo и мой хороший друг, показал, что даже цельнолитые (hardcast) пули не всегда выигрывают от более высоких скоростей. Мы стреляли 520-грановой hardcast-пулей из .45-70 со скоростью 1550 фут/с и получили большее проникновение, чем при стрельбе той же пулей из .458 Win Mag со скоростью 2080 фут/с. Результаты были одинаковыми как в мокрых телефонных книгах, так и в баллистическом геле.

Объяснение этому основано на гидравлическом сжатии — примерно как если плюхнуться животом в бассейн. Я уже почти 15 лет провожу семинары по раневой баллистике для двух разных производителей боеприпасов и за это время видел множество изменений как в продукции, так и в представлениях о её эффективности.
"(с) все тот же форум СВ

og_og_1622025112293486876

Date: 2025-12-18 04:18 pm (UTC)
From: [identity profile] pogorily.livejournal.com
Я не понял.
Пули пистолетные, а скорость 600-660 м/с. Это же не только не пистолет, он и не длинноствол с пистолетным патроном (пистолет-пулемет).
Это промежуточный патрон.

Date: 2025-12-18 06:22 pm (UTC)
From: [identity profile] den-lis.livejournal.com

Ну нельзя же так!
Мои друзья из НИИ ВМ, что на Лесопарковой, тут чуть фейспалмами себя не поубивали...
ЗЫ. К предыдущему посту тоже отностися...

Date: 2025-12-18 06:33 pm (UTC)
From: [identity profile] kris-reid.livejournal.com
"Ну, ты, мартышка и дура! - Дура не дура, а полтинник в день имею"(с) :)))

Date: 2025-12-18 07:06 pm (UTC)
From: [identity profile] den-lis.livejournal.com

А. Ну тогда да пребудет с вами косинус пи...

Date: 2025-12-18 07:10 pm (UTC)
From: [identity profile] kris-reid.livejournal.com
А вот пока компетентные товарищи хранят свои тайные знания в белых башнях, американскому (и не только) народу рассказывают, что косинус достигает четырех, местами до пяти.

"Товарищи курсанты, в военное время значение косинуса может достигать 2, а в исключительных случаях, когда того требует сложившаяся на фронтах остановка, даже 3!"

Date: 2025-12-19 05:54 am (UTC)
From: [identity profile] den-lis.livejournal.com

Да нет там никаких "белых башен". Все давным-давно в умных книжках. Типа таких:



Date: 2025-12-19 08:44 am (UTC)
From: [identity profile] kris-reid.livejournal.com
Голосом кота Матроскина "на дворе конец 2025 года, а он тут толстые умные книжки показывает".
Edited Date: 2025-12-19 08:45 am (UTC)

Date: 2025-12-19 08:49 am (UTC)
From: [identity profile] den-lis.livejournal.com

Что-то как-то не уследил за полетом мысли.
Впрочем ладно...

Date: 2025-12-19 09:01 am (UTC)
From: [identity profile] yar-wind.livejournal.com
Что у большинства аудитории клиповое мышление. Попросят Алису сделать из книжки краткий пересказ на абзац, и всё.

Date: 2025-12-19 09:47 am (UTC)
From: [identity profile] kris-reid.livejournal.com
Я тут с пересказа нейронкой начала своей книжки тащусь как удав по стекловате, а уж пихать в ней чего-то умное, это будет просто концентрированный термояд. :)))

Date: 2025-12-19 08:23 pm (UTC)
From: [identity profile] den-lis.livejournal.com

Понял. Отстал. Ушел бухать в белую башню...

Date: 2025-12-19 09:37 pm (UTC)
From: [identity profile] kris-reid.livejournal.com
И переведить с английского всякие мемуары :)
Тоже ведь можно сказать, что кому надо, могут и оригинал читать.

Date: 2025-12-18 07:32 pm (UTC)
From: [identity profile] ju-88.livejournal.com
"Рост энергии не находится в прямой зависимости от роста проникновения" спасибо, поржал. Причинно-следственные связи? Не, не слыхали...

Date: 2025-12-19 03:17 am (UTC)
From: [identity profile] makeev-dv.livejournal.com
Это пример, когда энергия винтовки передаётся значительно быстрее, чем если бы пуля попадала без брони
В смысле? Товарищ утверждает (если отжать всю воду), что принять пулю в тело менее травматично, чем принять пулю в броник? Зачем же их делают?

Date: 2025-12-19 09:20 am (UTC)
From: [identity profile] ustas-aleks.livejournal.com
При попадании в тело "сдвинет" ещё меньше. Он об этом :)

Date: 2025-12-19 09:33 am (UTC)
From: [identity profile] makeev-dv.livejournal.com
Спасибо за разъяснение!

Date: 2025-12-19 10:47 am (UTC)
From: [identity profile] haurhot.livejournal.com

Я так понял, что он резко переключил тему с поражающего действия на "сшибание с копыт" как в блокбастерах. Броник принимает всю энергию, а без броника пуля может и дальше лететь, т.е. передаёт не всю.

Date: 2025-12-19 10:50 am (UTC)
From: [identity profile] haurhot.livejournal.com

Может быть дед и по делу говорил, но на разговорном и, возможно, в определенном контексте, а потому, чтобы вообще понять что он говорил без искажений, для печатного вида требуется редактирование текста. К примеру, он очень резко темы переключает-результат в комментах виден.

Profile

kris_reid: (Default)
kris_reid

January 2026

S M T W T F S
    12 3
45678910
11121314151617
18192021 222324
25262728293031

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 22nd, 2026 10:33 pm
Powered by Dreamwidth Studios